Auction archive: Lot number 366

Paul Baum

Alte Meister
21 Nov 2014
€4,000
ca. US$4,988
€13,750
ca. US$17,149

Paul Baum

Alte Meister
21 Nov 2014
€4,000
ca. US$4,988
€13,750
ca. US$17,149

Sonnig-wolkiger Himmel über moorigen Wiesen mit Bachlauf
Rahmenbild Sonnig-wolkiger Himmel über moorigen Wiesen mit Bachlauf. 1886. Öl auf Malpappe. Hitzeroth F23v. Links unten signiert und datiert. 45 x 48,3 cm (17,7 x 19 in). Dieses Gemälde zeigt eine stimmungsvolle Landschaft aus dem Frühwerk Paul Baums, der sich einige Jahre später durch den Kontakt zum französischen Impressionismus dem Pointillismus zuwendet und als dessen bedeutendster Vertreter im deutschsprachigen Raum gilt. [CB].

21 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166