Son excellence Eugène Rougon. Paris: Charpentier et Cie, 1876. In-12, (2 ff.), 462 pp., couverture imprimée. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée (S. David . Édition originale constituant le sixième roman du cycle des Rougon-Macquart, dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grands papiers. Dos éclairci, frottements d'usage aux nerfs. Quelques rares rousseurs. Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans