Sommerliche Ansicht Schloss Rochsburg Blick vom wildromantischen Tal der Zwickauer Mulde, auf das auf hohem Felssporn thronende Schloss Rochsburg im gleichnamigen Ortsteil von Lunzenau in Sachsen, stimmungsvolle, fein mit spitzem Pinsel minimal pastos festgehaltene Landschaftsmalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, Mitte 20. Jh., rechts unten auf Stein undeutlich monogrammiert ”I.G.” oder ”J.G.” bzw. ”Z.G.”, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Maße ca. 33,5 x 42 cm.