Auction archive: Lot number 188

SOLIER Tristan & ZAUGG Rémy Portulans Baroques. Poèmes de Tristan Solier. Linogravures de Rémy Zaugg.

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€300
ca. US$318

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€300
ca. US$318

SOLIER Tristan & ZAUGG Rémy Portulans Baroques. Poèmes de Tristan Solier. Linogravures de Rémy Zaugg Porrentruy, Éditions des Malvoisins 1969. In-folio raisin (54 x 37,5 cm.) en feuilles dans un emboitage de bois gainé, titré argent. Collationné complet des 26 linogravures hors texte toutes signées et justigiées par l'artiste. Édition originale au tirage strictement limité à 40 ex. tous sur vélin de Rives, un des 30 du commerce justifié 20/30 et signé de l'auteur et de l'artiste. Paul-Albert CUTTAT dit Pablo, alias Tristan SOLIER (1918-1998) est le frère du poète Jean CUTTAT (1916-1992), voir supra. Rémy ZAUGG (1943-2005)

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392