Sleidanus, Johannes: De statu religionis et reipublicae, Carolo Quinto, Caesare, commentariorum libri XXVI. Straßburg [Josias Rihel] 1558. 18,5 x 11,6 cm. 8 Bll., 513 num. Bll., 13 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit hs. Rt. und Messingschließen. (Etwas berieben und bestoßen. Vordergelenk angebrochen. Spiegel und Titel mit hs. Vermerken. Zum Schluss feuchtrandig). Muller 506. 7. Diese Ausgabe nicht im VD 16. - In zahlreichen Varianten aufgelegte Chronik.