Auction archive: Lot number 583

Sleidanus, De statu religionis. Fol.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€500
ca. US$589

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€500
ca. US$589

Sleidanus, J. De statu religionis et reipublicae. Straßburg, W. Rihel, 1555. Fol. (33:22,5 cm). Mit Druckermarke auf dem Titel. 4 nn., 470 num. Bll. Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Rollenblindprägung; etwas beschabt u. bestoßen, einige Fehlstellen u. Wurmspuren, Schließen fehlen, Innendeckelbezüge teilw. abgelöst. VD 16, S 6669; Adams S 1286; Muller 418, 224; van der Vekene, Sleidan E/a 003 (mit weiteren bibliographischen Angaben). - Erster Druck der ersten Folioausgabe, im Frühjahr 1555 erschienen. Klassisches Werk über die Reformationszeit, insbesondere den schmalkaldischen Krieg aus evangelischer Sicht, Kaiser Karl V. gewidmet. - Gelegentlich etwas fleckig bzw. angeschmutzt, in den äußersten Rändern zu Beginn u. gegen Ende leicht wasserfleckig, Titel u. Schlussblatt etwas eingerissen. Breitrandiges Exemplar, durchgehend mit sauberen zeitgenössischen Marginalien versehen. - Kölner Einband aus der Werkstatt des von Ilse Schunke als "Meister der Hanseatenakten" bezeichneten Buchbinders, beide Deckel außen mit einer monogrammierten und 1550 datierten Salvatorrolle des Stechers NP (Haebler I, 338, 11; EBDB r002469). Titel und hinterer Innendeckel mit teils ausführlichen Besitzvermerken und Familiennachrichten des 16. Jahrhunderts der Familie Braumann aus "Bulckum" (wohl der Weiler Bölkum im Bergischen Land), vorderer Innendeckel mit Exlibris des evangelischen Theologen Fr. K. Nümann, auf dem Titel sein Stempel.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249