Elfenbein, vollrund geschnitzt. Stehende Madonna im sog. weichen Stil mit Gewand und Bekrönung sowie auf dem linken Arm den Christusknaben haltend. Reste von polychromer Fassung. Alter Holzsockel. Leichte Altersschäden, teilweise restauriert. Fassung stark berieben, teils verlustig. Höhe 20/26 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II