Skelettuhr mit Glassturz Messing. Offen gestalteter Korpus mit sichtbarem Räderwerk, Kette und Schnecke. Sog. Amant-Scherenhemmung. Emailzifferblatt bez. Franz Denk in Wien. Korrespondierende Mondphase, Datumsanzeige und Wochentage. Gestuft ansteigender Sockel und Glassturz. Rest. mit Erg.; Ges.-H. 50 cm. 33 cm x 21 cm. (166008) Vgl. Abeler, S. 127. A brass skeleton clock. Österreich. Wien. Um 1820.