Skarbek, (Fryderyk). Der Starost und sein Nachbar. Ein Roman. Nach dem Polnischen. Deutsch von Eduard von Lossow. 2 Teile in 1 Band. (S. III)-VIII, 120 S.; 123 S. 16,5 x 11,5 cm. HLeinen d. Z. (etwas berieben, mit Papierrückenschild) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, C. G. von Puttkammer, 1845. Seltene einzige deutsche Ausgabe. Der aus dem traditionsreichen polnischen Adelsgeschlecht stammende Schriftsteller Graf Fryderyk Skarbek (1792-1866) war ein bedeutender Soziologe, Ökonom und Gefängnisforscher, er war der Patenonkel von Frédéric Chopin (der auf dem damals zum Geschlecht der Skarbeks gehörenden Gut Zelazowa Wolaund geboren wurde) und eng mit dessen Familie befreundet. Seine 1829 erschienene Schrift Théorie des richesses sociales gilt als bedeutendes Frühwerk der Wirtschaftstheorie und hatte großen Einfluss auf Karl Marx' Theorie vom Wert der Arbeit. Der wenig bekannte Begriff "Starost" im Romantitel bezeichnete im polnisch-litauischen Reich einen mittleren Adelstitel, etwa vergleichbar dem deutschen "Freiherrn". – Es fehlt wohl der Vortitel von Teil I. Fl. Vorsatz gestempelt. Stockfleckig. – Beigebunden: Derselbe. Die Reise ohne Ziel. Aus dem Leben. Nach dem Polnischen. Deutsch von Eduard von Lossow. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 140 S.; 1 Bl., 124 S. Ebenda 1845. - Seltene einzige deutsche Ausgabe. - Stockfleckig. - Beide Titel sind über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar.