Sitzgarnitur im Biedermeier-Stil — Süddeutschland, 19. Jh. — Bestehend aus einer Sitzbank, einem Stuhl und zwei Armlehnstühlen; auf konischen Vierkantbeinen trapezförmiger Polstersitz, seitliche Armstützen bzw. Rückenlehne durchbrochen mit drei stilisierten Lanzettblättern, ornamental bemaltes Querbrett. Kirschholz furniert, teils ebonisiert. Armlehnstühle 88 x 48 x 60 x 50 cm, Breite der Sitzbank 158 cm. // A Biedermeier style seating set — Southern Germany, 19th c. Consisting of a bench, a chair and two armchairs; trapezoidal upholstered seat on conical square legs, lateral armrests and backrest pierced with three stylised lancet leaves and ornamentally painted crossboard. Cherry wood veneered, partly ebonised. Armchairs 88 x 48 x 60 x 50 cm, width of the bench 158 cm.