SINCENY Plat ovale en faïence à bords contournés décor polychrome en plein de deux martins-pecheurs posés sur des rochers au bord d'un étang avec joncs, œillets roses et rouges. Galon jaune à croisillons noirs sur le bords. Marqué au revers S entre deux points en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750 Longueur : 45 cm Etat : craquelures et éclat réparé sur le bord Cf : Ce décor provient d'une porcelaine chinoise famille verte (musée Guimet G 2802, Paris) Reproduit dans les Faiences de Sinceny Chantal Soudée Lacombe 1993, p27 n°20.