Silber-Taschenuhr mit Sprungdeckel und Mondphasen-Kalender, mit Blattdekor graviertes Gehäuse (2 kleine Dellen im Mittelteil), Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei „6“ mit Fenster für Mondphase, Datumsskala bei „12“, Skala für Wochentage bei „9“ und Monate bei „3“, weißes, ziseliertes Werk mit Ankergang, Kompensationsunruh und Flachspirale, um 1900, intakt (3174), D = 52 mm