Silberring mit Karneolgemme. Islamisch, 11. - 13. Jh. Umfang 53-54mm. H 2,7cm. Silberring mit Karneolgemme. Nach oben breiter werdende Bandschiene, die sich auf Höhe der Schultern gabelt. Konischer Ringkopf mit flacher Gemme aus Karneol, die einen Hasen zeigt. Zwei bandartige Stützen verbinden Kopf mit Schulter. Innen Sammlermarke IR 20. Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre. Vgl. M. Wenzel, Ornament and Amulet (1993) Nr. 18. Silver ring with intaglio of cornelian, depicting a rabbit. Islamic, 11th - 13th century. Intact. Intakt.; OBJEKTE; ISLAM; SCHMUCK; Silberring mit Karneolgemme.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.