um 1920, Hersteller E F Co / Longines (Ernest Francillon & Cie. / Longines Watch Co. SA), 800er Silber, beide Deckel gepunzt, partiell vergoldet, berieben, Werk gemarkt "Longines" Kaliber 19.75 N, Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, bez. "Ahlström Sköfde", Art-decó Zeiger, kleine Sekunde, guillochiertes Gehäuse mit Initialen "FH", Staubdeckel mit gravierter Inschrift "Longines 7 Grand Prix" und Handgravur datiert "3/2 1927", Werk läuft, D 5 cm, im orig. Etui mit Händleretikett "Alfr. Ahlström Ur & Optik Sköfde", Alters- und Gebrauchsspuren