Silberne Taschenuhr im Spangenarmband. Um 1900/10. Gehäusenummer 26460. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. 800/Halbmond/Krone, Schweizer Beschauzeichen gepunzt, silberner Staubdeckel. Uhr Ø 3,2 cm (22 g), Armband L 16,5 cm (10 g). Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. Gelbgold doubliertes Zangenarmband mit Zuggliedern. Läuft. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.