signiert "Xavery Wilhelm a Constance", feuervergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, fein ziselierter durchbrochener Spindelkloben, silberne Regulierscheibe, Vollplatine mit Randverzierung und Signatur, weißes Emailzifferblatt mit minimalen Fehlern bei halb 9 und halb 12 ,mit zentraler von Goldbordüre gefasster Datumsrosette, blaue Stahlzeiger, Datumszeiger in Gold, D: 45 mm, Uhr läuft