Typische, gekrümmte Klinge aus Schweißdamast mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz und goldtauschierter Datierung "1220" (= 1805) auf dem Rücken. Klingenfassung aus vergoldetem Messing mit floral tauschiertem (etwas beriebenem) Eisengriff. Die drahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit zwei reliefiert getriebenen Silberbeschlägen. Spitze am Ortbeschlag fehlt, Silber stark angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 78 cm. Zustand: II