Auction archive: Lot number 2245

Silbermontierter Hirschfänger aus dem Besitz eines Grafen von Erbach, süddeutsch, um 1730

Opening
€2,000
ca. US$2,242

Opening
€2,000
ca. US$2,242

Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig flacher Kehlung. Am Ansatz terzseitig Reste des geätzten Sinnspruchs "Ein Jäger hat allzeit verlangen [...]", quartseitig geätzte Jagdszene. Reliefierte Parierstange mit reich graviertem und ziseliertem Akanthus- und Muscheldekor. Das durchbrochene Stichblatt mit fein graviertem Wappen der Grafen von Erbach unter Fürstenhut. Hilze aus schön geperltem Hirschhorn mit Silberdrahteinlagen und reliefierter Knaufkappe. Lederbezogene Holzscheide mit rocailledekorierten Silberbeschlägen. Eingeschobenes, originales Beimesser und Gabel mit Hirschhorngriffen und Silbermontierung. Länge 67,5 cm. Hochwertiger Hirschfänger aus fürstlichem Besitz in schönem, unberührtem Zustand. Provenienz: Vgl. Hermann Historica, Auktion 64, Los 2413. Zustand: II -

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999