Silbergürtel / Brautgürtel (Osmanisches Reich, 19. Jh.), 13 feine geflochtene flach gearb. Silberfäden, aufwendig gestaltete Schnalle, alle Teile gestempelt, Gr. ca. L: 97 cm, Gew. ca. 367 g.