Silber vergoldet. Bestehend aus acht türmchenförmig aufgebauten Gliedern. Auf massiver Grundplatte mit durchbrochen gearbeiteten Deckplatten auf welchen Türkise gefasst sind. Als Bekrönung dient ein Almandincabochon. Kunstvoll gearbeitete Zwischenglieder und Ösen. L. 90cm, 538g. Siebenbürgen 18. Jh.