Silber. Rechteckige Form. Teils Stoffeinlage. Eine mit Cabochon-Drücker. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IW'' bzw ''GS'' in Kyrillisch. Eine mit Beschaumarke mit Feingehalt ''875''. Eine mit Dellen, eine Farbe des Schanierdrückers abgeplatzt. L. 13,5 - 22 cm, ca. 553 g (ohne Kette) Moskau, 1908-1917 (zwei)/ Lettland, 1919-1940 (eine)