Silber, innen vergoldet. Der im Querschnitt ovale Korpus auf vier Kugelfüßen. Unterhalb des Randes umlaufende Perlbordüre. Beweglich montierter Henkel. Auf der Unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeistermarke und Meisterzeichen ''NK'' in Kyrillisch. L. 23 cm, 509 g St. Petersburg, Nikolaj Fedorowitsch Kemper, 1894