Silber, geprüft. Runde, flach bauchige Form mit langem, konischen Verschluss, mittig bewegliche Öse an Kettenaufhängung, auf den Schultern zwei weitere Ösen. Getriebene, zentrale Ornamente von Cakra und Drachen, umgeben von Wolken- und Rankenmuster. Kleiner Türkisbesatz. Tibet. H. 12,1 cm.