Silber. Auf drei Tatzenfüßen. Umseitiger gravierte Girlanden. Schauseiten mit Plakette mit arabischer Schrift. Scharnierdeckel. Punziert mit Beschauzeichen. D. 9,5 cm, H. 11 cm, 297 g - Marke vgl. Tardy, S. 405 Tunesien, nach 1905