Signierte Transition-Kommode von Martin Ohneberg Palisander und Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front zwei Schubladen ´sans traverse`, optisch durch flachen Mittelrisalit verbunden. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus Edelholz, von Bandeinlagen begrenzt. Schlagstempel-Sign. M. OHNEBERG (wird Meister 1773) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte aus roséfarbenem, hellgrau gemasertem Marmor. H. 86,5 cm. 96 cm x 47,5 cm. (170035) Vgl. Kjellberg, S. 623f. A signed rosewood veneered Transition chest of drawers by Ohneberg. Frankreich. Paris. Um 1780.