Signierte Louis XV-Kommode von Louis Noël Malle Rosenholz und Palisander, auf Eichenholz furniert. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Blattornamentierte Beschläge aus vergoldeter Bronze. Schlagstempel-Sign. N. MALLE. Korrespondierende, gering überstehende, unw. rest. Deckplatte aus graugemasertem Marmor. H. 84 cm. 95,5 cm x 52 cm. (167144) Vgl. Kijellberg, S. 544f. A signed rosewood veneered Louis XV chest of drawers by Malle. Frankreich. Paris. Um 1770.