Auction archive: Lot number 25

Siena Storia, Storia, Diritto e Politica Statutorum civitatis Senarum. Distinctio prima. 1580 ca.

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€700
ca. US$780

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€700
ca. US$780

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x205). Pagine [4] (la prima bianca), 314, 6 bianche, [19], 7 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in pergamena molle con titoli ormai sbiaditi al dorso, un po' allentata internamente e con restauri al dorso. Copia manoscritta probabilmente tardo-cinquecentesca della Prima distinzione dello Statuto del Comune di Siena, riformato e emendato da dodici cittadini nel 1544. Per gli statuti a stampa di Arezzo, Lucca, Novara e Urbino si vedano i lotti 88-91.

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812