Auction archive: Lot number 3988

Siegfried Otto Hüttengrund

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€40
ca. US$42

Siegfried Otto Hüttengrund

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€40
ca. US$42

Siegfried Otto Hüttengrund, ”Weltenlenker” skurrile Komposition mit einer am Lenkrad sitzenden Figur mit Krone, Farbholzriss, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert ”Siegfried Otto (19)85”, links betitelt ”Weltenlenker” und mittig bezeichnet ”Epreuves d'artiste IV”, im unteren rechten Bereich Trockenstempel des Künstlers, Lagerspuren, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 35,5 x 48,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Siegfried Otto, dt. Graphiker, Maler und Bildhauer (geboren 1951 in Hohenstein-Ernstthal), Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, zunächst Lehre als Strumpffacharbeiter und Karosserieklempner, studierte 1976–79 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1982 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend tätig, ab 1990 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (BBK) und des Chemnitzer Künstlerbundes, tätig in Bernsdorf/Hermsdorf, Quelle: Eisold ”Künstler in der DDR” und Internet.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051