Siegfried Otto Hüttengrund "Koptische Reminiszenz". 1989.
Öllasurmalerei über Farbholzriss auf Hartfaser. U.Mi. im Rechteck monogrammiert "S. O. H." und undeutlich datiert (?), darunter über die gesamte Bildbreite betitelt. Verso o.Mi. nochmals signiert "S. O.-Hüttengrund", datiert und betitelt. In einem Kassettenrahmen des Künstlers mit umlaufendem Rautendekor gerahmt.
Malträger mit leichten Unebenheiten, materialimmanent. Firnis partiell etwas uneben.
60,5 x 36,5 cm, Ra. 71,5 x 47,5 cm.