Auction archive: Lot number 3293

SIEGENTHALER, FRED (geboren in Obergerlafingen 1935),

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€200
ca. US$223

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€200
ca. US$223

Agamemnon, nach Horst Antes Brandbild. Mont. Holztafel, auf dem Träger sign., nicht bezeichnet, dat. 2009. Ca. 19,8 x 16 cm. (38)
Siegenthaler schuf seine Brandbilder während eines Urlaubs in der Provence; dabei bündelte er in der sommerlichen Hitze die Sonnenstrahlen mit Hilfe einer Lupe und brannte so die mit Bleistift vorgezeichneten Motive direkt in die Holztafeln ein (vgl. Siegenthaler, Das Werk, S. 283-285, mit Abbildungen). – Die Wahl des "Agamemnon" als Motiv eines Brandbildes verweist auf die frühere enge Zusammenarbeit von Siegenthaler mit Horst Antes (ebda. S. 64). – Die in Art brûlé ausgeführte Holztafel ist auf weiße, über einen Keilrahmen gespannte Leinwand montiert. – Beiliegen zwei weitere Brandbilder, in der Holztafel monogrammiert, auf dem Träger datiert 2009.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088