Auction archive: Lot number 384

Siegeldose Silber; teilweise vergoldet

Auction 03.05.2017
3 May 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211

Auction 03.05.2017
3 May 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211

Siegeldose Silber; teilweise vergoldet. Flache zylindrische Dose; auf dem leicht aufgewölbten Deckel ein gegossenes Relief mit dem von Wilden Männern flankierten Monogramm Friedrich Wilhelms II. unter der preußischen Königskrone. Die Wandung mit vier Löchern für die Siegelschnüre. Im Innern Siegel mit dem Großen Preußischen Staatswappen. Ungemarkt. Durchmesser 14 cm. Berlin, um 1786. Friedrich Wilhelm II. folgte seinem Onkel Friedrich II. 1786 auf den preußischen Thron. Die vorliegende Siegeldose diente der Verwahrung des vermutlich einem Adelsbrief anhängenden Siegels.

3 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

3 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296