Siebgefäß mit Deckel. Südöstliche Ägäis, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H mit Deckel 17,4cm, ø 12,8cm, ø Deckel 11,3cm. Rotbrauner Ton mit beiger Engobe und rotbrauner Bemalung. Bikonisches Gefäß auf hohem, konischen Fuß mit zwei Bügelhenkeln und Sieb als Boden, darauf runder Deckel mit Bügelhenkel. Der Dekor besteht aus alternierenden Winkelgruppen sowie Σ- und Schlangenlinien. Provenienz: Ex Sammlung E.T., München, erworben vor 2005 in München. Bei Gorny & Mosch 248, 2017, 84. Two-handle stemmed pot with sieve at the bottom and lid. Southeast Aegean, 2nd half 1st millenium B.C. Reddish brown clay with beige slip and brown painting. Decor in form of alternating groups of angels and also Σ- and wavy lines. Reassembled from fragments with few modern and retouched areas. Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige retuschierte Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige retuschierte Ergänzungen.