SHAW, Thomas. Voyages...dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant, traduits de l'anglois . La Haye: Jean Neaulme, 1743. 2 vol. In-4 (250 x 196mm). Titres imprimes en rouge et en noir, 12 planches (tome 1) et 21 planches (tome 2) graves, certaines dpliantes reproduisant des cartes, batiments, animaux et autres figures. Avec les 6 ff. en fin du deuxime tome correspondant au "catalogue de livres imprims chez J. Neaulme". (Infimes rousseurs). Reliure de l'poque en veau glac, 3 filets dors en encadrement sur les plats, dos lisse orn d'un fer reproduisant une pyramide et un lion, pices de titre et de tomaison en maroquin vert, (petites usures sur les coins et mors, lgres raflures sur les plats). PREMIRE DITION EN FRANAIS, elle comporte des notes et corrections de l'auteur qui viennent complter l'dition originale publie Oxford entre 1738 et 1746. Brunet V, 362; Blackmer 1536. (2)