Auction archive: Lot number 391

SFONDRATI (Celestino). Innocentia vindicata, in qua gravissimis argumentis ex S. Thoma petitis ostenditur angelicum doctorem pro immaculato conceptu Deiparæ sensisse & scripsisse. Pars prior theologica. Monastère de Saint-Gall, Jacques Müller, 1695. 2 parties en un volume in-folio, basane fauve, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée d’un frontispice dépliant et de 46 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte par Gabriel Ehinger Dans cet ouvrage, imprimé au monastère de Saint-Gall en Suisse, le prince et savant abbé Célestin Ier Sfondrati (1644-1696) se prononce en faveur de l’Immaculée Conception, dont le dogme ne sera prononcé qu’en 1854. Ex-libris manuscrit contemporain sur le titre. Reliure usée avec importants manques sur le dos. Mouillures et quelques rousseurs. Praz, 496 — Landwehr, German, n° 543 — Lonchamp, n° 2699.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930