Auction archive: Lot number 66

SEVRES (Manufacture Nationale de) & François POMPON (sculpteur) " Tourterelle " - 1921

€0
€7,079
ca. US$9,344

€0
€7,079
ca. US$9,344

SEVRES (Manufacture Nationale de) & François POMPON (sculpteur) " Tourterelle " - 1921 Epreuve en biscuit. Signée du cartouche S. 1921 et du monogramme de l'artiste en creux. Haut. 20,5 cm (8 in) Historique: le contrat avec François Pompon couvre la période allant de 1922 à 1932; néanmoins, il était d'usage de réaliser quelques pièces avant contrat. C'est le cas de notre modèle (daté de 1921), comme celui exposé au Musée de la Céramique qui est aussi daté de 1921. "TOURTERELLE", A BISCUIT SCULPTURE BY SEVRES AND FRANCOIS POMPON

13 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020