SEVRES. Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome au centre de la soucoupe d'un ballon en vol au centre d'un paysage animé et sur le gobelet de deux colporteurs dans un paysage, les bords soulignés d'un ruban. Marqués : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Vieillard. XVIIIe siècle, année 1784. H. 6 cm, D. 12 cm.