SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg) Landkarte von Sachsen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas : 59 x 66 cm. Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fistens [...]". Bugfalte, griff- und knickspurig, fleckig, hinterklebte Risse. Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.