Auction archive: Lot number 5507

Setletzky, Balthasar Sigmund Allegorie auf die Augsburger Konfession

€450
ca. US$495
€350
ca. US$385

€450
ca. US$495
€350
ca. US$385

Allegorie zum Gedenken der 200jährigen Wiederkehr der Augsburger Konfession unter Kaiser Karl V. Kupferstich nach Johann Lorenz Haid . 49,5 x 42,7 cm. (1730). Nagler 11. Im Jahr 1530 ruft Kaiser Karl V. die deutschen Fürsten zu einem Reichstag in Augsburg zusammen um die Kirchenstreitigkeiten zu beenden. Die Confessio Augustana wurde dem Kaiser von der lutherischen Reformation dargelegt und ist grundlegendes Bekenntnis der lutherischen Reichsstände zu ihrem Glauben. - Prachtvoller, differenzierter Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Geglättete horizontale Faltspur, diese rechts gesprungen und hinterlegt, rechts zwei vertikale Faltspuren, kleine Randläsuren, in den Rändern etwas angeschmutzt, weitere kleine Handhabungsspuren, im Gesamteindruck jedoch sehr schön.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025