Auction archive: Lot number 1249

Service mit Strohfond

Kunstgewerbe
4 Jun 2021
€500 - €800
ca. US$610 - US$977

Service mit Strohfond

Kunstgewerbe
4 Jun 2021
€500 - €800
ca. US$610 - US$977

Service mit Strohfond Porzellan, blauer Unterglasurdekor, paillefarbener Fond. Relief Gebrochener Stab. Kleine Kanne mit Deckel, fünf kleine Tassen mit UT, drei Koppchen mit UT, Tasse mit UT, Bechertasse mit UT, alle dekoriert mit indianischen Blumen. Blaumarke Schwerter, teilweise mit Punkt, blaue Buchstaben/Nummern, Drehernummern. Glasurrisse in einer UT, ein Randchip an einer UT und ein minimaler am Ausguss der Kanne. Kännchen H 11 cm. Meissen, um 1740 bis nach 1763.ProvenienzChristie´s London Auktion am 28. März 1983, Lot 141. Sammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseVgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 91 ff.

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296