Serie di quattro poltrone inglesi di epoca Regency in legno tinto e parzialmente dorato, schienale a giorno terminante a ricciolo con motivo a ventaglio in canneté, tra listelli orizzontali, braccioli arcuati su sostegni torniti, gambe a sciabola, sedile in canneté (difetti e restauri) (4)