Auction archive: Lot number 418

Serenus Sammonicus, De re medica

€400
ca. US$474
€250

€400
ca. US$474
€250

Serenus Sammonicus, Q. De re medica sive morborum curationibus liber tum elegans tum humanae saluti perquam utilis, & diligenter emendatus. Item G. Humelbergii commentarii. Zürich, Froschauer, 1540. 4to (20,4:14 cm). Mit kl. Druckerm. 1 nn., 249 (recte 252) num. Bll. Pp. d. 19. Jh.; etwas berieben, gering bestoßen. VD 16, S 5997; Vischer C 291; Durling 4191; Wellcome I, 5939; Choulant, Handb. 211. - Erste von 2 Züricher Ausgaben, erstmals mit dem sehr umfangreichen u. reichhaltigen Kommentar Humelbergs. Armenarznei in Hexametern aus dem 3./4. Jh., der Verfasser gilt als "der erste bekannte lateinische Vertreter des medizinischen Lehrgedichts. Die Quelle seines Rezeptbuches sind die Medicina Plinii und Plinius selbst" (Hirsch-H.). Der erste Druck erschien bereits vor 1484. - Schwach gebräunt und gering stockfleckig; Spiegel mit Ausschnitt durch Entfernung eines Exlibris.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249