Seltenes Paar höfischer Empire-Tafelaufsätze von Pierre-Philippe-Thomire (1751 - 1843) attr. Bronze, feuervergoldet und teilw. dunkel patiniert sowie farbloses Kristallglas. Über dreiseitig eingezogenem Sockel offen gestalteter Korpus aus vollplastisch gearbeiteten Chimären auf umlaufend ornamentierten hohen Streben mit Löwenpranken, in der Mitte durch eingerollte Blattvoluten verbunden, als Träger für flachen Aufsatz mit umlaufendem Lorbeerfries und Pinienknauf unter Blattrosette. Weit ausschwingende Kristallschale mit flächendeckendem Facett-Dekor. Unterhalb zylinderförmiger Podestsockel mit feinem Palmettenfries sowie reliefierten Lyren, durch üppige Festons verbunden. Entw. wohl Pierre-Philippe-Thomire. H. 62,5 cm. Vgl. hierzu. Ottomeyer/Pröschel, S. 386. A rare pair of exceptional Empire gilt bronze and partly brown patinated centrepieces attributed to Pierre Philippe Thomire. Frankreich. Paris. Anfang 19. Jh.