Auction archive: Lot number 513

Seltenes Gewürzschiffchen Porzellan

Auction 19.05.2017
19 May 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211

Auction 19.05.2017
19 May 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211

Seltenes Gewürzschiffchen Porzellan, Emaildekor, graviertes vergoldetes Kupfer, vergoldete Bronze. Plastisches Segelschiff mit Steuermann, der vordere Schiffboden aufklappbar, mit Segel und zwei Luken als Deckel für die darunter liegenden Gewürzbehälter. Schwerterähnliche Blaumarke. Griff des Ruderblatts wieder angefügt, der Mast geklebt, Vergoldung etwas berieben. H 20,7 cm. Volkstedt zugeschrieben, um 1780 - 90. Literatur Ein gleiches Schiffchen in der Sammlung Dr. Ernst Schneider (Rückert, München 1966, Nr. 967), laut Rückert mit undeutlicher Schwertermarke am Boden (also wohl auch nicht Meißen). Rückert verweist auf Aktenvermerke aus den Jahren 1739 - 43 von Eberlein und Ehder, in denen das oder ein ähnliches Modell beschrieben ist, u.a. als Tafelaufsatz für den Grafen Brühl.

19 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296