Seltener Jugendstil-Henkelkorb. Josef Hoffmann Wiener Werkstätte. Beschauzeichen/Meisterzeichen JH/Schutzmarke und Monogramm der Werkstätte gepunzt. Um 1909. Österreich. Silber (900). H 22 cm. 181 g. Körbchen mit gestanztem, gebuckeltem Blumenmuster und breitem Bandhenkel. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann Lötstellen an den Henkelansätzen. Glaseinsatz fehlt. Literatur : Sehr ähnlicher Brotkorb (1911) mit ebensolchem breiten Henkel abgebildet in: "Wiener Wohnkultur", Katalog der Galerie bei der Albertina Zetter, Abb. 46.