Seltener Jagdpokal oder Renaissance, Augsburg um 1600. Silber vergoldet (vermeillt), wohl Arbeit des Meisters Tobias KICKLINGER (wird Meister vor 1608). Verschiedene Punzen u. a. Meistermarke "TK", Augsburger Beschauzeichen. Mehrfach getreppter, runder Sockel in hochgewölbter Kugel endend, balusterförmiger Schaft mit drei Voluten, welche die Kuppa stützen, die Wandung umlaufend mit reichem reliefplastischen Figural- & Floraldekor, einem Hornbläser, einem Falkner und einem Jäger mit Flinte. Gesamthöhe ca. 26 cm, ca. 377 gr. Sehr schöner Erhalt. Provenienz: A122 im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 19.9.2003, Lotno. 161, seinerzeit Expertise des Dr. Helmut Saling. Aus einer norddeutschen Privatsammlung.