A174 Silber & Porzellan SELTENER BECHER UND UNTERSCHALE MIT KOBALTBLAUEM FOND, Wien, Du Paquier, um 1725. Hohe Becherform mit eisenroten Chinoiserieszenen in Vierpassreserven auf kobaltblauem Fond mit Blattranken in oxidiertem Silber. Innenseite des Becherrandes mit einer stilisierten eisenroten Bordüre und unterglasurblauen Zweigen mit eisenroten Blüten auf der Unterseite der Unterschale. H 8,5 cm, D 14 cm. Provenienz: - Sotheby's London (Sammlung Schnyder von Wartensee, Luzern), 29. Juni 1982, Lot 25. - Sotheby's Zürich, Continental Ceramics, Furniture and Decorations, 21.November 1990, Lot 118. - E. & H. Manners, London, 1996. - Christies London, The Byrnes Children Trust, 12. Mai 2010, Lot.153. - Schweizer Privatsammlung.