Auction archive: Lot number 1717

SELTENER BECHER UND UNTERSCHALE MIT KOBALTBLAUEM FOND

Silber & Porzellan
17 Sep 2015
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,084 - US$5,141
CHF3,100
ca. US$3,187

Silber & Porzellan
17 Sep 2015
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,084 - US$5,141
CHF3,100
ca. US$3,187

A174 Silber & Porzellan SELTENER BECHER UND UNTERSCHALE MIT KOBALTBLAUEM FOND, Wien, Du Paquier, um 1725. Hohe Becherform mit eisenroten Chinoiserieszenen in Vierpassreserven auf kobaltblauem Fond mit Blattranken in oxidiertem Silber. Innenseite des Becherrandes mit einer stilisierten eisenroten Bordüre und unterglasurblauen Zweigen mit eisenroten Blüten auf der Unterseite der Unterschale. H 8,5 cm, D 14 cm. Provenienz: - Sotheby's London (Sammlung Schnyder von Wartensee, Luzern), 29. Juni 1982, Lot 25. - Sotheby's Zürich, Continental Ceramics, Furniture and Decorations, 21.November 1990, Lot 118. - E. & H. Manners, London, 1996. - Christies London, The Byrnes Children Trust, 12. Mai 2010, Lot.153. - Schweizer Privatsammlung.

17 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330