SELTENE UND GROSSE IKONE MIT DEM KONZIL VON NICÄA Griechenland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter, aufgenagelte Rückseiten-Sponki fehlen. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 49,3 x 37,2 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. In der vertikalen Mittelachse thront Christus als König der Könige. Im Bildvordergrund stehen der heilige Nikolaus und der heilige Spiridon, die im Zwigespräch mit Arius gezeigt werden. Min. Fehlstellen, vertikale Rissbildung min. rest.