Auction archive: Lot number 1971

Seltene Trachtenfigur "Bäuerin aus Baden"

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€650
ca. US$719

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€650
ca. US$719

Seltene Trachtenfigur "Bäuerin aus Baden" Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehende Dame in bäuerlicher Volkstracht mit Bollenhut aus Baden/Gutachtal im Schwarzwald, in den Händen einen Brief bzw. einen Spaten haltend. Polychrome Malerei. Entw. Hugo Spieler, um 1897 - 1898. Modell-Nr. Q 190 y. Schwertermarke. H. 14,5 cm. Aus einer Reihe von 25 Trachtenfiguren des Bildhauers Hugo Spielers, dessen Modelle die Meissener Manufaktur zwischen 1897 und 1898 erwarb. Spieler studierte an der Akademie und Kunstgewerbeschule in München und wurde als Professor an die Dresdner Kunstgewerbeschule berufen. Vgl. Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 167. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A rare porcelain figure of a lady in a traditional costume of Baden/ Black forest. Crossed swords mark. Meissen. Um 1897 - 1923.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522