Auction archive: Lot number 590

Seltene Terrine mit Blumenbelag

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,319 - US$5,399

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,319 - US$5,399

Seltene Terrine mit Blumenbelag Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, innen bemalt in Purpurcamaieu. Dreiteiliges Ensemble aus Terrine mit Deckel und Präsentierteller, innen vergoldet. Blaumarke Schwerter (Unterteller). Geringe Chips, kleine punktuelle Restaurierungen, Gold retuschiert. H 13,5, Teller D 21,6 cm. Meißen, um 1730 - 40. Provenienz Westfälische Privatsammlung Literatur Abgebildet bei Stahlbusch, Meissen. Geschirre, Service, Augsburg 1996, Nr. 160.

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296