Seltene kleine "Bonnet Doll" und Modepuppe von Schoenau & Hofmeister sog. Pumpkin-Head Doll. Wachsüberzogener Papiermaché-Brustkopf mit modelliertem Hut, geschlossenem Mund und fest eingesetzten Glasaugen auf Stoffkörper mit Armen und Unterschenkeln aus Holz. Unbez.; Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Balgkörper mit Armen und Beinen aus Masse, teilw. fest alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: S PB(im Stern) H 1909 3/0 Germany. Bespielt. H. 30 - 41 cm. Vgl. Ehret/Fischer/Zweig-Gräfenhahn, S.156. A small English pumpkin head doll and a porcelain head doll by Schoenau & Hofmeister. England. Um 1890 bzw. Burggrub. Schoenau & Hofmeister. Um 1910.